24h/24
7j/7
Intervention
immédiate

Ais je le droit de faire suivre mon enfant ?


Oui tout à fait. Vous êtes titulaire de l’autorité parentale et à ce titre vous êtes parfaitement fondé à surveiller vos enfants pour garantir leur sécurité, leur éducation et/ ou leur santé. Ainsi l’article 371-1 du code civil dispose « L’autorité parentale est un ensemble de droits et de devoirs ayant pour finalité l’intérêt de l’enfant ».